Liste des signataires

La Charte compte:

  • 280 signataires individuel.le.s et
  • 22 institutions, associations, collectivités signataires

Institutions, associations, collectivités signataires

Pour faire figurer votre institution sur cette liste, contactez-nous !

Signataires individuel.le.s

PrénomNomDomaineInstitutionPaysCommentaire
Léonore Guy Danse, Diffusion Suisse Magnifique initiative. Volontiers contactée pour prendre part à des tables rondes ou autres ateliers de réflexion.
Stéphane Frein Administration culturelle Suisse
Jeff Lubrano Design, Installation d’art environnemental France
Mirsada Talovic Musique, administration culturelle Bikini Test Suisse
Eugénie Rebetez danse, théâtre
léo collin théâtre suisse merci!
Nicole Grédy Scénographie
Thomas Loosli musique, administration culturelle Suisse
Alexandre Doublet Theatre Cie AD Suisse
Robert Sandoz Théâtre L’outil de la ressemblance Suisse
Nicolas Joray Animation théâtrale Suisse
Martine Allemann Membre active au sein d'un lieu d'autogestion CH
Lydia Besson théâtre Service de l'enseignement Jurassien, Cie MiMesis Suisse
Jérémie Steiger Musique, textes Suisse
Marie DuPasquier Espace d'art, Curation Display Allemagne
Clémence Mermet théâtre Suisse
Manuel Lobmaier réalisateur de films, musicien Suisse
Mathilda Olmi Photographe Suisse
Armelle Cuenat Administration culturelle, danse, beaux-arts, théâtre, cinéma Association interjurassienne des Centres culturels (AICC) Suisse
Viviane Vienat Organisation de manifestations culturelles Parc régional Chasseral Suisse
stanislas delarue bricolage professionnel atelier des mains sales
Hélène Burri administration culturelle Association Usinesonore Suisse
Nicole Zwahlen cinéma Suisse
Frank Bassi Musique Groupe Douleur d’Avion Suisse
Richard-Emmanuel EASTES Médiation culturelle Usinesonore Suisse
Martine Corbat Théâtre Suisse
Olivier Membrez Musique Usinesonore Suisse
Sylvain Thévoz Poésie Suisse
Camille Vallotton Bande dessinée Suisse
Julien Babel peinture Suisse
Frédérik Peeters Bande dessinée Suisse
Joan Mompart Théâtre LLum Teatre Suisse
Jérôme Bueche Théâtre, éclairages Suisse
Eléonore Richard Danse Suisse
Christophe Studer Musique, médiation culturelle Suisse
François Maret Bande dessinée Suisse
Elise Hofner Théâtre Suisse
Jérôme Richer Théâtre Suisse
Raphaëlle Gygi Scénographie Suisse
Aloys Lolo Bande dessinée Suisse
Irène Schoch Livre jeunesse Suisse
... Buche Bande dessinée Suisse
Isabelle Pralong Bande dessinée Suisse
... Adrienne Livre jeunesse Suisse
Mirjana Fakras Livre jeunesse Suisse
... Zep Bande dessinée Suisse
Laure Dupont Danse-théâtre Suisse
Muriel Imbach Théâtre Suisse
Marie-Antoinette Gorret Arts visuels Suisse
Alain Bardet Bande dessinée Suisse